Два истца в одном исковом заявлении. Исковое заявление может направить один из Истцов в адрес Ответчика?

Добрый день, подаем исковое заявление по наследственному делу. Истцов двое, а Ответчик один. Возможно ли направить одному из Истцов исковое в адрес Ответчика или второму Истцу тоже нужно направлять?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Возможно ли направить одному из Истцов исковое в адрес Ответчика или второму Истцу тоже нужно направлять?
Нет, необязательно. Просто укажите на конверте фамилии двух Истцов и попросите на Почте России, чтобы в почтовой квитанции были указаны обе фамилии.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Эльвира!

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам -(процессуальное соучастие).

Согласно ч.3 ст 40 ГПК РФ  Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Нужно каждому из истцов отправить копию иск.заявления ответчику (заказным письмом с описью вложения со всеми копиями документов приложенных к исковому заявлению)