8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подписал кредитный договор с локобанком Продали допом защиту автомобилиста Говорят расторгнуть договор могут, но деньги эти не вернут

Подписал кредитный договор с локобанком

Продали допом защиту автомобилиста

Говорят расторгнуть договор могут, но деньги эти не вернут. Прошло 3 дня...

Подскажите, что делать?

  • 724E2356-15B0-4145-AD6B-97244C23FA4C
    .jpeg
, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Можете выложить документ в более читательном виде?

И можете уточнить Вам при этом на автомобиль скидку предоставили?

0
0
0
0

На сколько видно из представленного документа — финансовая защита предоставляется на условиях опционного договора.

Вам сам договор предоставлен?

По смыслу ст. 492.2 ГК РФ

опцион на заключение договора представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Таким образом, опцион на заключение договора – это договор, который оформляет предоставление безотзывной оферты на заключение в будущем любого гражданско-правового договора. В случае акцепта отраженной в опционе оферты основной договор считается заключенным, и далее отношения сторон регулируются условиями такого договора.
Поскольку опцион на заключение договора относится к числу договоров возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. 429.3 ГК РФ и главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а также договор заключен для удовлетворения личных (бытовых нужд)  на данные отношения подлежат распространению положения закона о защите прав потребителей. Подобную позицию можно встретить и в судебной практике, например, решение городского суда г. Лесной Свердловской области от 29 января 2020 г. по делу № 2-240/2020.
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ

установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору.
Статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу приведенных норм Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как и не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.

В том случае, если по приобретенной финансовой защите Вам услуга фактически оказана не была — соответственно исполнитель по ней расходы не понес, а это значит, что в силу ст. 453 ГК РФ он обязан произвести возврат оплаченной суммы.

Таким образом, Вы можете отказаться от данной услуги и потребовать возврата оплаченной суммы.

Только тут нужно еще смотреть Ваш договор купли-продажи автомобиля — предусмотрено ли в нем предоставление скидки на автомобиль при условии покупки данной услуги или нет. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, нет скидки на авто не было, в кредитном договоре указано, если я отказываюсь от этой страховки, то ставка увеличивается на 2%

Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

На основании статьи 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Вы вправе отказаться от договора. Условия о невозврате суммы являются противоречещеми ФЗ, поэтому не подлежат исполнению.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом предоставленного документа в полной мере не возможно оценить перспективу возврата денежных средств. Если говорить про опционный договор, про который идет речь в данном документе, то согласно 

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. 

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Судебная практика относительно такой формы договора, его расторжения и возврата денежных средств разнообразная. В том числе и отказывают в удовлетворении требований.

как пример:https://sudact.ru/regular/doc/...

Суд не находит оснований для удовлетворения требований истца исходя из следующего.

При этом доводы истца и его представителя о том, что данный опционный договор фактически является договором оказания услуг и разновидностью договора добровольного страхования не могут быть приняты судом во внимание, поскольку основаны на ошибочном толковании норм права и его условия не соответствуют данным видам договоров.

Необходимо изучить всю документации, которая Вам была выдана.

По практике могу сказать, что по опционному договору могут вернуть деньги добровольно при досрочном погашении кредита и подписании дополнительного соглашения о возврате, если по условиям самого договора деньги не подлежат возврату.

0
0
0
0

В дополнение, согласно условиям http://auto-defense.ru/assets/...

Общие условия опционного договора «Финансовая Защита Автомобилиста».
Настоящие Общие условия опционного договора «Финансовая Защита Автомобилиста» устанавливаются ООО «АВТО-ЗАЩИТА»
для обеспечения выполнения обязательств физического лица, получившего/получающего потребительский кредит, перед
кредитной организацией, предоставившей кредит. 

В соответствии с частью 3 статьи 429.3 Гражданского кодекса РФ, в случае прекращения опционного договора, Цена
опциона, уплаченная Обществу Клиентом, возврату не подлежит. При этом Общество вправе рассмотреть письменное
обращение Клиента по вопросу возврата Цены опциона и принять решение по собственному усмотрению.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, т.е. получается они услугу не оказали полностью и деньги не вернут?) 

Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021