Каким образом мне выплачивать налог с дохода?

Здравствуйте. Я как физ лицо собираюсь сдавать в аренду оборудование предприятию. Каким образом мне выплачивать налог с дохода? И каким образом предприятие(ООО) мне будет выплачивать деньги, на мой личный счет или надо открывать особый расчетный счет? Заранее спасибо за ответы.

, Иван, ст-ца. Северская
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

Согласно пункту 1 статьи 224 Налогового кодекса размер налоговой ставки НДФЛ, если сумма дохода за календарный период не будет превышать 5 млн. рублей, составит 13 % от суммы дохода.

Если Вы зарегистрируетесь индивидуальным предпринимателем  (код ОКТМО 68.20) и выберете налоговой режим УСН доходы, то налоговая ставка в данном случае составит 6 % (пункт 1 статьи 346.20 Налогового кодекса).

При перечислении денег физ. лицу открывать специальный счет в банке не потребуется, в случае перечисления ИП — должен быть расчетный счет ИП, открытый для ведения экономической деятельности ИП.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса оплата НДФЛ должна быть произведена юридическим лицом, в результате отношений с  которой физ. лицо получило доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И каким образом предприятие(ООО) мне будет выплачивать деньги, на мой личный счет или надо открывать особый расчетный счет? Заранее спасибо за ответы.

Иван

Иван, добрый день! Если Вы не регистрируетесь в качестве ИП, например, то в силу ст. 226 НК РФ юрлицо-арендатор должно при выплате арендной платы удерживать и уплачивать за Вас ндфл. Какой то специальный счет открывать не требуется если Вы не ИП

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете применять специальный налоговый режим НПД (самозанятые), ставка налога составит 6 %, страховые взносы уплачивать не нужно, регистрация и отчетность через приложение Мой налог.

Для примера разъяснения Минфина по возможности применения НПД при сдаче в аренду движимого имущества (автомобиль), но в данном случае конкретное имущество не имеет значения, главное что оно движимое.

Письмо № 03-11-11/10799 от 17.02.2020

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.
 И каким образом предприятие(ООО) мне будет выплачивать деньги, на мой личный счет или надо открывать особый расчетный счет?

При применении НПД открывать расчетный счет не нужно, можно использовать обычный счет физлица.