8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом мне выплачивать налог с дохода?

Здравствуйте. Я как физ лицо собираюсь сдавать в аренду оборудование предприятию. Каким образом мне выплачивать налог с дохода? И каким образом предприятие(ООО) мне будет выплачивать деньги, на мой личный счет или надо открывать особый расчетный счет? Заранее спасибо за ответы.

, Иван, ст-ца. Северская
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

Согласно пункту 1 статьи 224 Налогового кодекса размер налоговой ставки НДФЛ, если сумма дохода за календарный период не будет превышать 5 млн. рублей, составит 13 % от суммы дохода.

0
0
0
0

Если Вы зарегистрируетесь индивидуальным предпринимателем  (код ОКТМО 68.20) и выберете налоговой режим УСН доходы, то налоговая ставка в данном случае составит 6 % (пункт 1 статьи 346.20 Налогового кодекса).

При перечислении денег физ. лицу открывать специальный счет в банке не потребуется, в случае перечисления ИП — должен быть расчетный счет ИП, открытый для ведения экономической деятельности ИП.

0
0
0
0

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса оплата НДФЛ должна быть произведена юридическим лицом, в результате отношений с  которой физ. лицо получило доход.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
И каким образом предприятие(ООО) мне будет выплачивать деньги, на мой личный счет или надо открывать особый расчетный счет? Заранее спасибо за ответы.

Иван

Иван, добрый день! Если Вы не регистрируетесь в качестве ИП, например, то в силу ст. 226 НК РФ юрлицо-арендатор должно при выплате арендной платы удерживать и уплачивать за Вас ндфл. Какой то специальный счет открывать не требуется если Вы не ИП

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете применять специальный налоговый режим НПД (самозанятые), ставка налога составит 6 %, страховые взносы уплачивать не нужно, регистрация и отчетность через приложение Мой налог.

Для примера разъяснения Минфина по возможности применения НПД при сдаче в аренду движимого имущества (автомобиль), но в данном случае конкретное имущество не имеет значения, главное что оно движимое.

Письмо № 03-11-11/10799 от 17.02.2020

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.
 И каким образом предприятие(ООО) мне будет выплачивать деньги, на мой личный счет или надо открывать особый расчетный счет? 

При применении НПД открывать расчетный счет не нужно, можно использовать обычный счет физлица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Каким образом человек, родившийся 14
Каким образом человек, родившийся 14.10.1943 является блокадником
, вопрос №4102676, валентина михайловна иванова, г. Москва
Военное право
Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
, вопрос №4102524, Рустам, г. Москва
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021