Муж подрезал машину, женщина, сидевшая за рулем, резко затормозила, ее машину занесло и ударило в отбойник

Муж подрезал машину, женщина, сидевшая за рулем, резко затормозила, ее машину занесло и ударило в отбойник. Муж с места аварии уехал (не остановился). Чем ему это грозит? Пострадавшие взяли запись с видеокамеры на заправке.

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего женщина обратится в суд за возмещением ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Кроме того, если на записи с камеры наблюдения будет видно, что дтп инициировал ваш супруг,, его привлекут к административной ответственности.

ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Правилам дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если контакта автомобиля Вашего супруга с автомобилем потерпевшей не было, но столкновение автомобиля потерпевшй с отбойником произошло вследствие нарушения Правил дорожного двиежния именно Вашим супругом (бесконтактное ДТП), то Ваш супруг может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вместе с тем, он может дать показания о том, что не видел столкновения автомобиля пострадавшей с отбойником, т.к. это было сзади него, а он бсконцентрировал внимание на движении вперед и смотрел только вперед, поэтому его вины в оставлении места ДТП не имеется.

Если из видеозаписи будет видно, что Ваш супруг действительно уехал на приличноме расстояние от места столкновения второго автомобиля с отбойником, и он не имел возможности увидеть ДТП, поэтому его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. отсутсвует, то и в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ будет отказано, а если он будет привлечен к административной ответственности за данное правонарушение, то у него будет возможность обжаловать это постановление в тчение 10 суток с момента получения его копии в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А ущерб он должен будет возмещать?

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вашему мужу грозит лишение права управления транспортным средством до 1,5 лет или арест.  Так как, столкновение девушки с отбойником произошло в следствии нарушения вашим мужем правил дорожного движения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Прежде всего будет привлечение к административной ответственности по части 2 ст,12.27 КоАП РФ-

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Ну, и естественно-гражданская ответственность-если размер ущерба будет превышать максимальную выплату, установленную Федеральным законом от  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»