В КАКОЙ ИНСТАНЦИИ СУД ОБРОЩАТЬСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ НА постановлния

районный суд первой юрисдикции вынес постновление по административному право нарушению ещё в июле 20года с кторым мы были не согласны и просили суд 2-ой инстанции востановить пропущенный срок в первой инстанции так как не были вызваны туда надлежщим путём и отменить решения суда 1-ой инстанции -суд же 2-ой инстанции расматривая уже дело в январе 21года вынес решения отказать в востанавление пропущенного проц.срока и оставить решения суда 1-ой инстанции в силе-и сказала,что мы можм обжловать ршения суда првой инстанции и её определения в касационном поряде так ли -это и бесплатно ли это тоесть бз гос пошлины

  • 5dceed450521e751b8996db5
    .png
  • 5dceed450521e751b8996db5
    .png
, мария, г. Оренбург
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мария!

Верховный суд РФ в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил следующее.

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.230.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!