Сроки исполнительное производство

Здравствуйте! Прошу дать разъяснения в сложившейся ситуации.

В августе 2020 года я узнала из рассылки гос.улуг, что на меня службой судебных приставов заведено постановление о возбуждении исполнительного производства дата 02.07.2020 года на основании судебного приказа от 15.05.2017 года. О судебном приказе мне известно не было , судебное уведомление мне не было доставлено.

По заявлению в суде я получила судебный приказ и просила суд восстановить пропущенный срок но мне было отказано по причине того ,что нет документов на уважительную причину. О каких документов может идти речь, когда прошло уже три года, и каким образом человек может вообще помнить, что было конкретно в указанную дату спустя несколько лет. На определение судьи я подала частную жалобу в районный суд . Районный суд удовлетворил определение мирового судьи.

Вопрос: Могу ли я отменить постановление о возбуждении исполнительного производства дата 02.07.2020 на основании судебного приказа от 15.05.2017 года. Дело вступило в силу 06.06.2017 года. Прошло 3 года . Согласно Ст.21 федерального закона от 02.10.2007года № 229 - ФЗ об исполнительном производстве. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

СПАСИБО. ТАМАРА ФЕДОРОВНА.

, Тамара Федоровна, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, согласно части 2 ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» —

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня их выдачи.

Поэтому следует точно определить истек ли 3-летний сроксо дня выдачи судебного приказа до дня его предъявления к исполнения, так как из вашей информации неизвестно когда приказ выдан взыскателю.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.