276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Программное обеспечение

Вопрос про оценку стоимости объектов интеллектуальной собственности - П.О. Сотрудник нашей компании разработал программное обеспечение, отказался от прав в пользу юридического лица.

Стоимость в разработку программного обеспечения входит только его заработная плата, сумма меньше 20000=, значит нематериальный актив у меня не образуется, в этом случае получается у меня висит "воздух", а если свыше, то это нематериальный актив?

13 Ноября 2013, 14:14, вопрос №297764
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Добрый день, Татьяна.

Стоимость в разработку программного обеспечения входит только его заработная плата, сумма меньше 20000=, значит нематериальный актив у меня не образуется, в этом случае получается у меня висит «воздух», а если свыше, то это нематериальный актив?

Это нематериальный актив, сумма затрат не влияет на признание нематериальным активом.

Согласно ст. 257 НК РФ, нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Никаких ограничений по суммам нет, заработная плата это затраты на создание нематериального актива. 

С уважением!

13 Ноября 2013, 14:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемая Татьяна.

У Вас нематериальный актив, который нужно учитывать на 04 счете.

Согласно ПБУ 14/2007

3. Для
принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива
необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект
способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности,
объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении
работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для
использования в деятельности, направленной на достижение целей создания
некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности,
осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация
имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен
приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные
документы, подтверждающие существование самого актива и права данной
организации на результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации — патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор
об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности
или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход
исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа
иных лиц к таким экономическим выгодам (далее — контроль над объектом);

в)
возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект
предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока
полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного
операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д)
организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или
обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е)
фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно
определена;

ж)
отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

4. При
выполнении условий, установленных в пункте 3 настоящего Положения, к
нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и
искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения;
полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау);
товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе
нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с
приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Нематериальными
активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица
(организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала
организации, их квалификация и способность к труду.

С уважением!


13 Ноября 2013, 14:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Вы не правы, в силу ст.1297 ГК РФ

 Если программа для ЭВМ или база данных создана при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали ее создание, исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом программу или базу данных в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных другому лицу заказчик сохраняет право использования программы или базы данных.


Таким образом, любое программное обеспечение является нематериальным активом, вне зависимости от его стоимости. Учет будет происходить по общим правилам ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов»

13 Ноября 2013, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут