Слышала, что в 15-16 году был закон, что после продажи квартиры деньги должны пройти через российский банк

Я продала квартиру в Праге в прошлом году. Деньги поступили на счёт Čsob. 3 года назад я заявила о своём счёте в налоговую. Слышала, что в 15-16 году был закон, что после продажи квартиры деньги должны пройти через российский банк. Нужна консультация, как правильно перевести и вывести деньги с Праги

, ольга, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Для Вас сейчас не имеет значения то, что было в периоде 2015-2016г. Дело в том, что срок давности привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП, а именно по ней рассматриваются правонарушения связанные с валютным законодательтсвом )на настоящий момент составляет 2 года с момента совершения. Причем он изменен с апреля 2016г.  До этого момента срок составял 1 год. Поэтому, даже если бы нарушение в тот период было бы, привлечь к ответственности за него ужет нельзя в связи с истечением срока давности привлечения.

Что касается  Вашей ситуации, а именно продажа  квартиры в прошлом году, то  Чехия входит в число стран обменивающихся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме http://base.garant.ru/75034178...

 В этой связи, если вам перечислил деньги покупатель-нерезидент, Вы вправе получать оплату на счет в банке в Чехии  и переводить деньги в РФ не обязаны.

Об этом говорит статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

Поэтому, получив оплату на счет в Чехии, тВы не допустили никаких нарушений закона. Более того Вы вправе не перечислять эти деньги в РФ.

При этом не забывайте об обязанности предоставить отчет о движении средств по счету за рубежом п.7 ст.12 указанного выше  закона

Сам же перевод средств на Ваш счет в РФ с Вашего  счета в зарубежном банке, если Вы решите это сделать,-  это законная валютная операция. Никаких рисков и вопросов она не вызывает.

Все остальные вопросы,  в том числе вопросы связанные с налогообложением, могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев