После получения гражданства я могу сделать временную регистрацию по месту пребывания?

Здравствуйте! После получения гражданства я могу сделать временную регистрацию по месту пребывания? На данный момент к меня ВНЖ, регистр.по месту жительства. Но родственники отказываются предоставлять регистр.по месту жительства (т.е постоянную) после получения гражданства. Единственный вариант-квартира мужа коммунальная, второй собственник отказывается давать согласие,т.е и там невозможно прописаться на постоянной основе. Но могу ли я сделать в квартире мужа регистрацию по месту пребывания без согласия второго собственника?

, Лилия, Днепропетровск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства обязательно необходимо нотариальное согласие всех собственников жилого помещения. (есть ряд исключений, что не попадает под Ваш случай)

Для регистрации по месту жительства нужно представить:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (форма N 6);

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документа). При непредставлении этого документа срок оформления регистрации увеличится на несколько дней.

Кроме указанных документов может потребоваться письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя или всех участников долевой собственности. Согласие на вселение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.

С уважением!