8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья не признал мой иск относящимся к защите прав потребителей

Здравствуйте. Я подала иск (суть которого чуть ниже), и хотела воспользоваться правом не платить госпошлину. Я рассчитывала, что это право предоставлено мне пп. 4 п. 2 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ, согласно которому, как известно, освобождаются от уплаты госпошлины иски, связанные с нарушением прав потребителей. Судья написала в определении об оставлении без движения, что данное исковое не относится к защите прав потребителей, т.к. между мною и ответчиком отсутствуют договорные отношения.

Мой иск был от меня — жителя многоквартирного дома — о неправильном перерасчете по отоплению по моей квартире. Я предъявила его к расчетно-кассовому центру (РКЦ), который осуществляет расчет квартплаты и предъявляет квитанции нашей управляющей компании, а жители потом оплачивают эти квитанции. Отношения между УК и РКЦ закреплены агентским договором.

Вопрос — как судья могла решить, что между жителем дома и РКЦ, выставляющим счета за квартплату нет не просто потребительских отношений, а вообще договорных. В этом деле три лица — я (житель дома и потребитель тепла), Управляющая компания (заключившая с моим домом договор управления), и РКЦ (начисляет квартплату жильцам по агентскому договору с УК). Понятно, что каждый отдельный житель не заключает договор с РКЦ, так как мы передали свои полномочия «оптом» управляющей компании. Агентский договор и договор управления на судью не действуют. Как быть? Хочу, чтобы мои отношения с ответчиком судья считала и договорными, и в сфере защиты прав потребителей.

P.S. Буду благодарна даже ссылкам на судебную практику, может вставлю в исковое и на судью подействует.

Показать полностью
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Считаю, что в данном случае Вы не правильно указали ответчиком РКЦ, который формирует платежные документы, т.к. суть Вашего иска — осуществить перерасчет стоимости отопления, в связи с чем исковое требование необходимо предъявлять к ресурсоснабжающей компании, осуществляющей подачу отопления в Ваш МКД, т.е. исполнителю данной коммунальной услуги.

Для этого Вам надо будет написать заявление о замене ответчика. В этом случае Ваши отношения с ресурсоснабжающей организацией будут подпадать под действие Закона «О ЗПП».

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что для определения ответчика я нашла сайт ресурсоснабжающей организации, поставляющей тепло, и посредством личного кабинета задала им вопрос, могу ли я обращаться к ним по вопросу неправильного перерасчета. На что они мне ответили следующее: 

«С 1 апреля 2020 [наименование РСО] не производит начисление платы за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение и не предъявляет плату на отдельных платежных документах, как было ранее. Все платежи, поступившие за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2020 года в адрес [наименование РСО] переданы реестром в РКЦ. Начисление платы, а также прием платежей согласно агентского договора ведет РКЦ. По всем вопросам состояния лицевого счета необходимо обращаться в РКЦ."

То есть поставщик тепла не занимается ни начислениями, ни перерасчетами. И не делает неправильных перерасчетов, так как это косяк сугубо РКЦ. И в суде он тоже заявит что не является надлежащим ответчиком, сославшись на агентский договор. Накосячили действительно РКЦ, ресурсники ничего не знают об этом перерасчете и никогда не требовали у РКЦ пересчитывать что-то по теплу, это личная инициатива РКЦ и их ошибка, так сказать. Правильно ли в таком случае считать РКЦ надлежащим ответчиком?

P.S. Своим иском я не прошу пересчитать отопление, так как ежегодный перерасчет уже был сделан. РКЦ сделали неправильный ошибочный перерасчет повторно, потребовали снова денег второй раз, а повторный перерасчет не допускается. Я прошу иском удалить неправильную корректировку, и адресую иск тому, кто допустил повторный перерасчет.

Похожие вопросы
Военное право
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
, вопрос №4085149, Наиль, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021