Задерживают зарплату, на неделю как быть?

, Василий, г. Москва
Алёна Куликова
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Василий

Согласно ст 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть по общему правилу задержкой заработной платы можно считать срок 15 дней прошедших со дня, когда заработная плата должна была быть выплачена.
Также согласно ст 142 Трудового кодекса РФ в случае, если выплата заработной платы задерживается на срок более 15 дней, то у работника есть право приостановить свою деятельность до выплаты задержанной заработной платы.
При этом согласно той же статье 142 Трудового кодекса РФ в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, а также на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Как же законно приостановить свою деятельность?
Для этого нужно:
В свободной письменной форме составляется извещение работодателю о приостановлении трудовой деятельности до получения в полном размере всей невыплаченной заработной платы. Рекомендация: лучше составить 2 экземпляра таких извещений. На 1 работодатель поставит отметку о получении такого извещения (этот экземпляр остаётся у вас, он будет служить доказательством об уведомлении работодателя), а другой экземпляр отдаёте работодателю.
Но важно помнить, что «работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу». (ст. 142, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) {КонсультантПлюс})

Если работодатель не предпринимает никаких действий по выплате задержанной заработной платы, то можно повторно составить такое извещение или обратиться в суд.
Согласно ст 142 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.

Если у вас остались вопросы, буду рада на них ответить.