За квартиру не платит, Живет с женой и ребенком в другой квартире (жены).Грозит выпиской из моего единственного жилья

В двух комнатной квартире 2 собственника.(бабушка и сын). Я в этой квартире только прописана, но она мое единственное жилье .Сын стал собственником в 14 лет т.к. переезжали из другой квартиры (размен).Сейчас ему 30. За квартиру не платит, Живет с женой и ребенком в другой квартире (жены).Грозит выпиской из моего единственного жилья. Что делать в этом случае.

, Ирина Геннадьевна, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае пытаться вселиться в это жилье, в частности путем подачи иска в суд о нечинении препятствий, обращением в полицию итп.

Иначе действительно есть такая опасность, что Вас в судебном порядке признают утратившей право пользования этой квартирой

В силу ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

то есть если Вы совместно не проживаете, то есть такая опасность

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Здесь основной вопрос заключается в том, в каком статусе вы сейчас находитесь. С учётом того, что вы не ведете совместное хозяйство, также не проживаете вместе,  суд будет учитывать ваши права как бывшего члена собственника.

Однако даже в этом случае суд все же может сохранить за вами право проживания в этой квартире.

 ст. 31 ЖК:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, если вы на данный момент имеете право пользования другим жилым помещение, то скорее всего вас могут выписать в судебном порядке.

Не имеет никакого значения есть такое право или нет