8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

За квартиру не платит, Живет с женой и ребенком в другой квартире (жены).Грозит выпиской из моего единственного жилья

В двух комнатной квартире 2 собственника.(бабушка и сын). Я в этой квартире только прописана, но она мое единственное жилье .Сын стал собственником в 14 лет т.к. переезжали из другой квартиры (размен).Сейчас ему 30. За квартиру не платит, Живет с женой и ребенком в другой квартире (жены).Грозит выпиской из моего единственного жилья. Что делать в этом случае.

, Ирина Геннадьевна, г. Ярославль

Добрый день. В таком случае пытаться вселиться в это жилье, в частности путем подачи иска в суд о нечинении препятствий, обращением в полицию итп.

Иначе действительно есть такая опасность, что Вас в судебном порядке признают утратившей право пользования этой квартирой

В силу ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

то есть если Вы совместно не проживаете, то есть такая опасность

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина.

Здесь основной вопрос заключается в том, в каком статусе вы сейчас находитесь. С учётом того, что вы не ведете совместное хозяйство, также не проживаете вместе,  суд будет учитывать ваши права как бывшего члена собственника. 

Однако даже в этом случае суд все же может сохранить за вами право проживания в этой квартире. 

 ст. 31 ЖК:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, если вы на данный момент имеете право пользования другим жилым помещение, то скорее всего вас могут выписать в судебном порядке. 

0
0
0
0

Не имеет никакого значения есть такое право или нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка
Покупал квартиру до брака на себя. После заключения брака в квартиру был вложен материнский капитал, соотвественно были выделены доли жене и ребенку. Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка. Планируется развод, подскажите, пожалуйста, как будет делиться уже новая квартира, которая была приобретена в браке на меня и на ребенка. Средства на покупку новой квартиры шли с продажи старой квартиры, продажи доли, полученной по наследству, а также ипотечных средств.
, вопрос №4854007, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю?
Здравствуйте. Досталось наследство от Отца - дом. Доли 2 - моя и мачехи. Я порядка 3-4лет не проживаю там, но прописан с детства, и это мое единственное жилье в собственности. Живу в другом городе на съксной квартире. Плачу ежегодно налог на землю и дом. Услуги ЖКХ(воду,газ и ТД) не плачу, все оплачивает мачеха, которая там проживает. Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю? Благодарю Вас заранее за помощь.
, вопрос №4853448, Петр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная квартира в соц найме , все в ней живем, только младший прописан в другом месте, а я и старший в э ой квартире, квартира осталась от матери, я в ней жила до 11 лет, потом осталась сиротой. Есть у меня какие то шансы с помощью государства расширить и улучшить жилплощадь, так как места всем не хватает, живем в старой сталенке, где много признаков указывают на аварийное жилье, но официально никто не признавал..? Спасибр, буду ждать ответа..
, вопрос №4853326, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня погиб брат в августе 2025г сейчас он находится ещё в морге, подскажите пожалуйста, у нас родители умерли жены и детей у него нет, какие на какие выплаты я могу претендовать?
Здравствуйте у меня погиб брат в августе 2025г сейчас он находится ещё в морге, подскажите пожалуйста,у нас родители умерли жены и детей у него нет, какие на какие выплаты я могу претендовать? И ещё у нас ещё есть братья но они от всего отказываются в пользу меня нам надо какие-нибудь документы что они не претендуют?
, вопрос №4853080, Анна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если еще один собственник по доли в квартире не платит и не проживает можно ли как то отсудить его долю
Здравствуйте если еще один собственник по доли в квартире не платит и не проживает можно ли как то отсудить его долю
, вопрос №4852584, Яна, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2021