8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение страховки по инвалидности

Здравствуйте! Взял автокредит в 2016г,плюсом страховку к нему.(фото договоров в приложении). Досрочно закрыл автокредит в декабре 2018г. Про страховку забыл,она закончилась в апреле 2020г,но я получил инвалидность 1 группы в октябре 2019г. ВОПРОС №1- имею ли право на страховку и на каких основаниях,ведь по правилам страхования должен был в течении месяца заявить о наступлении страх.случая?никаких движений по этой теме не делал.

Если имею,то ВОПРОС№2 могу ли поменять выгодоприобретателя с Банка на себя?и как это сделать,ведь сроки прошли(я и страхователь и застрах.лицо)

ВОПРОС№3 На какую дату считается страховая сумма

ВОПРОС№4 Если не имею права на страховку,то имею ли право на возврат части страховой премии,с декабря 2018г по апрель 2020г?(В случае если договор страхования считается завершённым,ведь кредит закрыт досрочно) тут мне неясно,на 3стр правил,пункт7 указано,что страховая сумма (СС) считается по формуле=110%*СС*(1-к/48),где к-это кол-во прошедших месяцев.Значит ли это,что сумма СС зависит от остатка долга по кредиту?казуистика...формально это не написано нигде,а от этого зависит возможность возврата.

Показать полностью
  • договор1
    .jpg
  • дог2
    .jpg
  • прав1
    .jpg
  • прав2
    .jpg
  • прав3
    .jpg
  • прав4
    .jpg
  • прав5
    .jpg
  • прав6
    .jpg
  • прав7
    .jpg
, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

№1- имею ли право на страховку и на каких основаниях, ведь по правилам страхования должен был в течении месяца заявить о наступлении страх.случая? никаких движений по этой теме не делал.

сергей

Да, вы имеете право на получение страховой выплаты, поскольку страховой случай наступил в период действия договора страхования.

То, что Вы своевременно не уведомили о его наступлении по общему правилу не может являться основанием для отказа в выплате.

На этот счет стоит принять во внимание ст. 961 ГК РФ

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, страховая компания обязана доказать, что не получение своевременной информации о наступлении страхового случая могло повлиять на выплату.

ВОПРОС№2 могу ли поменять выгодоприобретателя с Банка на себя? и как это сделать, ведь сроки прошли(я и страхователь и застрах.лицо)

сергей

Да, поскольку у Вас закрыты обязательства по автокредиту.

ВОПРОС№3 На какую дату считается страховая сумма

сергей

На дату наступления страхового случая (дата установления инвалидности).

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за точный ответ! Единственная загвоздка- кредит закрыт досрочно, но как понять закончился ли страховой договор или нет, ведь если кредит закрыт, то выгодоприобретателю (Банку) ничего не нужно в случае наступления страх.случая, стало быть страх.договор автоматически заканчивает своё действие?

Единственная загвоздка- кредит закрыт досрочно, но как понять закончился ли страховой договор или нет, ведь если кредит закрыт, то выгодоприобретателю (Банку) ничего не нужно в случае наступления страх.случая, стало быть страх.договор автоматически заканчивает своё действие?

сергей

НЕт, не автоматически. Договор заканчивает свое действие или при отказе от страхования или по истечении времени на которое он был заключен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.02.2021