8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наниматель нарушил условия договора найма жилого помещения. Можно ли подать в суд?

В договоре найма жилья написано, что наниматель должен раз в месяц отправлять наймодателю по почте россии показания счётчиков горячей и холодной воды.

За нарушения договора в договоре предусмотрена неустойка 4 000 руб.

Наниматель показания счётчиков наймодателю не отправлял.

Можно ли подать в суд на нанимателя на взыскание неустойки 4 000 руб.?

Надо подавать иск или судебный приказ?

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Безусловно можно подать в суд на нанимателя по поводу взыскания неустойки.

Подается в форме искового заявления. Обосную почему.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается на взыскание только лишь ЗАДОЛЖЕННОСТИ! А неустойка — это не задолженность, а штрафные санкции!

Требования о взыскании неустойки не являются бесспорными, поскольку для их разрешения необходимо выяснение причин образования задолженности, наличия обстоятельств, влекущих уменьшение её размера, а также правомерности их начисления, в связи с чем усматривается наличие спора о праве.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Коммерческий договор найма жилого помещения. Законно ли возложение на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов?
Коммерческий договор найма жилого помещения. Законно ли возложение на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов? В нашем договоре найма написано — Наниматель обязан оплачивать налоги наймодателя по договору, для чего наниматель при внесении наймодателю денежных средств по договору, в тот же день вносит наймодателю 13% от внесённой по договору суммы.
, вопрос №2842893, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Могут ли в договоре найма жилого помещения быть указаны 2 человека как наниматели?
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста в договоре найма жилого помещения могут ли быть указаны 2 человека как нанимателя ?
, вопрос №1932792, Елизавета,
1 ответ
Договорное право
Расторжение коммерческого договора найма жилого помещения наймодателем
В договоре найма написано, что наймодатель может в любое время без предупреждения нанимателя расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения. Является ли данный пункт договора ничтожным? либо оспоримым? или данный пункт необходимо соблюдать?
, вопрос №1729950, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Договор найма жилого помещения, можно ли не платить за 3 месяца при расторжении, если нотариально не заверен?
Снимали с мужем квартиру, по договору найма жилого помещения. Сейчас муж купил квартиру. В договоре прописано, если мы съезжаем с квартиры мы должны за 3 месяца предупредить хозяйку, или же заплатить за 3 месяца и съехать. Можно ли не платить? Договор не был заверен у нотариуса. Ни моя,ни подпись мужа в договоре НЕ СТОИТ.
, вопрос №1508358, Рита, г. Ульяновск
6 ответов
Договорное право
Могу ли я подать в суд из-за несоблюдения условий договора найма жилого помещения?
01.01.16г. я сдал свою квартиру нанимателю на 11 месяцев по договору найма жилого помещения (далее -ДНЖП) и получил оплату за период проживания с 01.01.16г. по 30.01.16г. В ДНЖП написано , что при досрочном выезде нанимателя, наниматель должен письменно заранее предупредить наймодателя за три месяца , а при не предупреждении заплатить наймодателю сумму в размере арендной плату за 3 месяца. 05.02.16г. мне позвонил наниматель и сообщил, что выехал из квартиры, в тот же день я пришёл в квартиру - вещей нанимателя не было. ДНЖП наниматель письменно не расторг. Свидетелей и доказательств того, что 05.02.16г вещей нанимателя в квартире не было - нету. 06.02.16г. я слал квартиру по ДНЖП другому нанимателю. . Вопрос. . 1. Имею ли я право, подав в суд на расторжение первого ДНЖП, на получение договорной неустойки в размере арендной платы за три месяца? 2. Имею ли я право подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, если не буду просить расторжения ДНЖП, а попрошу взыскать неустойку в размере арендной платы за три месяца за то, что наниматель выехав без предупреждения, фактически расторг ДНЖП ?
, вопрос №1327038, Владимир, г. Москва
3 ответа