Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Заключен договор аренды с арендодательницей, проживающей в другом городе, который находится на очень большом расстоянии. Договор заключен на год, но в связи с экстренными обстоятельствами (один из жильцов решил съехать) мне нужно поменять квартиру, так как оплачивать двухкомнатную квартиру мне одному накладно и нет смысла. Арендодатель был уведомлен более чем за месяц о том, что квартиру мы покидаем и договор расторгаем. Однако она отказывается приезжать, мотивирую это тем, что у нее работа и нет времени, а также приехать будет очень дорого. По той же причине она не собирается отдавать залог. Предложение передать квартиру и ключи через какого-то официального представителя также отклоняет, мотивируя это тем, что она должна осмотреть всю квартиру лично. Как итог, она говорит мне прожить там до лета, чтобы у нее была возможность приехать и указывает мне, что это теперь всё моя личная проблема. В договоре четко указано, что мы можем разорвать его в одностороннем порядке, уведомив за месяц. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Если она отказывается приехать, я банально не могу передать ей даже ключи, не говоря уже о возврате своего залога…

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

1. Для разработки полного алгоритма действий требуется делать анализ договора.

2.  С учетом ваших пояснений:

 В договоре четко указано, что мы можем разорвать его в одностороннем порядке, уведомив за месяц.

Следует выяснить. Вы письменно уведомляли наймодателя, либо в той форме как указано в договоре?

Если нет, то лучше это сделать как положено согласно договору, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст. 307, 309, 310 ГК РФ) и односторонний отказ от обязательств не допустим.

Соответственно, в договоре у вас должен быть прописан порядок возврата помещения и основания для возврата обеспечительного платежа.

Если там нет этого порядка, то составляйте акт в одностороннем порядке. Составьте акт с участием третьих лиц, зафиксируйте на видеозаписи, и укажите в уведомлении, что они может получить ключи от квартиры по такому-то адресу.

По идее, если у вас прописано право на односторонний отказ, то в силу ст. 450.1 ГК РФ расторжение договора должно быть с момента получения уведомления по указанной дате в уведомлении, если иное не указано в договоре.

 Далее, если основания имеются нужно обращаться в суд за взысканием обеспечительного платежа.

Для справки. Важно понимать, что согласно п.2, 3 ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

Соответственно, нужно, как ранее указал,   делать анализ договора, чтобы определить. Подлежит ли возврату обеспечительный платеж при одностороннем досрочном расторжении договора нанимателем. Ведь  договором может быть предусмотрено, что в таком случае он может и не возвращаться.

банально не могу передать ей даже ключи,

По своей сути это её проблемы, если она нарушает обязательства по приемке квартиры после расторжения договора. Как выше написал, что составляйте в одностороннем порядке акт и в уведомлении укажите адрес, по которому она может забрать ключи.

Артем, если возникли вопросы относительно ответа, то можете все уточнить. Обсудим более подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.