Продал автомобиль, но его на учет не поставил новый хозяин, могу ли я прекратить гос. Учет? И не будет ли проблем у нового хозяина автомобиля при постановке на учет?

Продал автомобиль, но его на учет не поставил новый хозяин, могу ли я прекратить гос. учет? И не будет ли проблем у нового хозяина автомобиля при постановке на учет?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Обращаетесь в ближайшее отделение ГИБДД с договором о продаже автомобиля и заявлением о снятии ТС с учета. Сотрудник примет и обработает заявление. После этого регистрационная запись по данному автомобилю аннулируется, номера подаются в розыск. Процедура проводится бесплатно, пошлины не взимаются.

Первая проверка документов для авто и нового хозяина будет означать штраф и изъятие номеров. Еще один минус для покупателя – при регистрации придется платить за выдачу нового номерного знака, так как старый аннулируется при снятии с учета прежним владельцем.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете также подать заявление о снятии с регистрации ТС через портал госуслуг с приложением договора и акта приема-передачи ТС.

Новому владельцу возможно придется оплатить штраф в размере от 500 до 800 руб (ч.1, ст.12.1 КоАП РФ).