Имеется земельный участок: статус временного характера, срок до 21.01.2021

Здравствуйте!

А на кадастровой карте : статус учтенный. Почему так? Имею ли я права на участок?

, Людмила, г. Новотроицк

Добрый вечер, Людмила!

Росреестр разъяснил.

Законом №218-ФЗ определено, что временный характер сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

В том случае, если до 1 января 2017 года вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «Временный» земельный участок, вы еще можете это сделать до 1 марта 2022 года.

Чтобы не «потерять» внесенные в ЕГРН сведения о земельных участках необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в многофункциональный центр.

Учтенный, как временный и если у вас есть права на него, необходимо зарегистрировать это право путем подачи заявления с правоустанавливающими документами (решение, протокол и так далее).  Постановка на кадастровый учет со статусом «временный» означает, что этот участок планируется к приобретению, аренде у органов местной власти.