Это значит что я признала долг и исковая давность отменяется?

Здравствуйте! Не плачу кредит уже 5 лет. Сейчас пришел коллектор и я подписала бумагу...что должна столько то денег платить и какой у меня долг, записывал все на микрофон...это значит что я признала долг и исковая давность отменяется?

, виктория, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.
В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Таким образом, своими действия вы признали претензию, а, следовательно, долг. В таком случае срок исковой давности начинает течь заново.

С уважением, Ксения.

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Если вы не платите кредит 5 лет, это не значит, что его не нужно возвращать. Скорее всего Ваш Банк или МФО где вы ранее брали кредит передал Ваш долг коллекторам, хотя, понятие передал здесь не совсем верное, Ваш долг продали.

Теперь «коллекторы» будут истребовать ваш просроченный долг за 5 лет, в эту сумму будут входить: основной долг, проценты и пени (штрафы). По срокам исковой давности не поясню ибо не знаю всех ваших обстоятельств. Одно скажу что срок исковой давности 3 года, и проценты на основной долг могут взыскать только ща последние три года.

Что там записывал коллектор значения не имеет, однако, подписывать лучше ничего не стоило, либо внимательно читать что подписывайте, но уже как есть. В лучшем случае ждите повестки в суд и готовитесь к  судебному разбирательству.

Изучайте закон  № 230-ФЗ  О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

К слову самого понятия «коллекторов» в законе нет, это точно такие же юридические лица, которые должны соблюдать предписанное для них законодательство 230-ФЗ,  хотя оно в большей степени направлено на защиту прав граждан, а также нормы ГК ГПК РФ.