Я смогу получить справку на права если у меня стоит статья 20б военном билете

Здравствуйте. Я смогу получить справку на права если у меня стоит статья 20б военном билете

, Андрей, г. Самара
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

ст. 20 б. — умственная отсталость в легкой степени. Категория — В.

Одно из медицинских противопоказаний к управлению машиной (транспортным средством).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Если Вас не устраивает данная статья (20б), то Вы можете пройти переосвидетельствование.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу

Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Андрей!

      Вы сможете получить подтверждение отсутствия медицинских противопоказаний для управления транспортным средством, если благополучно пройдете  обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств (статья 23 Закона «О безопасности дорожного движения).

      Понимаю, что причины появления записи о болезни (состоянии) в военном билете могут быть разные, но данное обстоятельство не препятствует прохождению Вами медицинское комиссии именно как кандидата в водители транспортных средств.

     Для справки: указанная Вами статьи относится к перечню противопоказания для управления транспортным средством (постановление Правительства № 1604 от 29.12.14 г.).