Могут ли за неуплату микрозайма в 30000 р отобрать ипотечную квартиру?

Добрый день! Могут ли за неуплату микрозайма в 30000 р отобрать ипотечную квартиру? Ситуация критична, денег отдать МФО нет. Ипотеку плачу во время. Заранее спасибо за ответ.

, анастасия, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Ипотека у Вас ведь в другом Банке и она является предметом залога по обязательствам из другого кредитного договора, а не договора с МФО. МФО может потребовать с Вас только возврата д\с, процентов и пени, обратить взыскание не смогут, т. к. у Вас обычный потреб займ, а не целевой кредит. А вот банк в случае просрочки вполне может, но опять таки при всех прочих условиях.