Каким образом обращаться в суд?

Частный дом находится в общедолевой собственности. Хотим снести пристройку и построить новую. Соседи не дают согласие. Знаю, что такой вопрос можно решить в суде. Каким образом обращаться в суд?

, Ксения, г. Тверь
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Для строительства пристройки к дому в первую очередь необходимо получить разрешительные документы на реконструкцию. Для этого необходимо обратится в Администрацию района в отдел архитектуры с заявлением о предоставлении Градостроительного плана земельного участка.

От градостроительного плана зависит многое, в данном случае возможно ли произвести пристройку к части дома на Вашем земельном участке. Так как в Градостроительном плане будут отображены зоны, в которых можно производить застройку. После получения ГПЗУ необходимо подготовить Схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). Данная схема подготавливается на основании ГПЗУ с учетом зон застройки.

Затем Вам необходимо будет обратиться с заявлением о предоставление разрешения на реконструкцию и приложить к нему перечисленные выше документы. После чего можно производить реконструкцию.

Если производить реконструкцию без получения разрешения на реконструкцию, то она будет считаться самовольной постройкой.