Здравствуйте мы с мужем хотим написать дарственную на маму-дом

Здравствуйте, мы с мужем хотим написать дарственную на маму-дом с земельным участком-возьмут ли за это с нас налог?

, Наталья, г. Тольятти
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог не уплачивается, но если это ваша мама, то для мужа она не является близким родственником. Налог в таком случае платите не вы а одаряемая, т.е. ваша мама.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья
Клиент, г. Тольятти
А какой процент налога?
Наталья
Клиент, г. Тольятти
Мама пенсионер
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников, НДФЛ не облагаются. При этом близкими родственниками признаются родители, дети, супруги, братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки. То есть с полученной в подарок от Вас доли в праве собственности на дом и земельный участок Ваша мама налог уплачивать не должна.

Однако Ваш муж в число ее близких родственников не входит. Поэтому с доли, полученной от него, уплатить налог не придется.

Если это мама мужа, то, наоборот, с его доли налог ее платится, а с Вашей — платится