Есть ли для этого основания и на что можно ссылаться?
В разводе с мужем 3 года. По решению суда дети с отцом в Московской области, т.к. после суда я осталась без жилья. Последние 10 месяцев дочь (14 лет) проживает со мной в Москве 10 месяцев, сын (8 лет) 2 месяца. Дети зачислены в московские школы. Директор областной школы не отдает личные дела на основании заявления отца не выдавать документы и не принимает у меня заявление на выдачу. Я не лишена и не ограничена в родительских правах, дети хотят жить со мной. Готовлю исковое об определении места жительства, но вопрос со школой нужно решить срочно. Опека рекомендует подавать жалобу в прокуратуру на превышение должностных полномочий. Есть ли для этого основания и на что можно ссылаться?
Какой нормативно-правовой акт говорит о том, что школа имеет право не выдать мне документы? И органы опеки, и инспектор по делам несовершеннолетних говорят мне о том, что школа не может не выдать мне личные дела.
Наталья, обязательно решение суда, которым суд определил место жительства детей с отцом.
Вы меняете место жительства детей, в том числе переводите их в другую школу, как я понимаю, не по месту жительства отца.
Тем самым Вы вступаете в противоречие с решением суда и статьей 65 Семейного кодекса РФ