Есть ли для этого основания и на что можно ссылаться?

В разводе с мужем 3 года. По решению суда дети с отцом в Московской области, т.к. после суда я осталась без жилья. Последние 10 месяцев дочь (14 лет) проживает со мной в Москве 10 месяцев, сын (8 лет) 2 месяца. Дети зачислены в московские школы. Директор областной школы не отдает личные дела на основании заявления отца не выдавать документы и не принимает у меня заявление на выдачу. Я не лишена и не ограничена в родительских правах, дети хотят жить со мной. Готовлю исковое об определении места жительства, но вопрос со школой нужно решить срочно. Опека рекомендует подавать жалобу в прокуратуру на превышение должностных полномочий. Есть ли для этого основания и на что можно ссылаться?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Руководство школы правы, если судом ранее было определено место жительства детей с отцом. При жалобе на них в прокуратуру они прикроются решением суда.

Вам нужно через суд менять место жительства детей и определять его с Вами.

Учет мнения дочери при разрешении спора судом обязателен, можете ходатайствовать о ее допросе в судебном заседании.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для составления иска в суд можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Какой нормативно-правовой акт говорит о том, что школа имеет право не выдать мне документы? И органы опеки, и инспектор по делам несовершеннолетних говорят мне о том, что школа не может не выдать мне личные дела.

Наталья, обязательно решение суда, которым суд определил место жительства детей с отцом.

Вы меняете место жительства детей, в том числе переводите их в другую школу, как я понимаю, не по месту жительства отца.

Тем самым Вы вступаете в противоречие с решением суда и статьей 65 Семейного кодекса РФ

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.