Здравствуйте.Такая ситуация, коллекторы угрожает выложить мою фотку в соц сети, с плохими подписями, унижениями

Здравствуйте.Такая ситуация,коллекторы угрожает выложить мою фотку в соц сети,с плохими подписями,унижениями

Имеют ли они право ?

, Ольга, г. Иркутск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного ч. 3 ст. 6 Закона о коллекторской деятельности, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в Интернете или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается (ч. 8 ст. 6 Закона о коллекторской деятельности).

Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ.

Любые действия коллектора по распространению информации о долге без согласия должника подпадают под указанные правовые запреты.

Таким образом, Ваша ситуация подпадает под незаконные действия коллекторов.

С уважение, Анна!

Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Нет, не имеют. Если это произойдет, сделайте скриншот, а еще лучше обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра интернет-страницы, чтобы получить доказательство.

Также Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если полиция откажется принять заявление, Вы можете направить его почтой, заказным письмом.

Статья 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на неприкосновенность частной жизни, устанавливает конституционно-правовую защиту личной тайны, семейной тайны и тайны телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. В данном случае нарушено Ваше право, Вы имеете право обратиться в суд.

Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.