Не заплатил штрав 50000 за повторное лишение в алкогольном, прошло 6 лет со дня судебного решения, есть ли срок давности?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был не уголовный, а административный штраф, для него действует специальный срок давности, по истечении которого к вам уже не вправе предъявлять требования об уплате, — 2 года со дня вступления постановления в силу.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте. Без уплаты штрафа в соответствии со ст.32.6 КоАП РФ Вы не сможете вернуть права. Срок для уплаты штрафа — 60 дней с момента вступления в силу постановления. После этого ГИБДД обязана передать постановление для принудительного исполнения судебным приставам. Приставы имеют право, если Вы не оплатите штраф в установленный ими срок, составить протокол о злостном уклонении, и суд на основании ст.20.25 КоАП РФ взыщет с Вас дополнительно удвоенную сумму штрафа либо арестует Вас на срок до 15 суток. Но если в течение 2-х лет с Вас не пытались принудительно взыскать штраф, то после этого его уже взыскать не смогут.

Но и права Вам не вернут без оплаты штрафа (без предоставления квитанции).