Кого писать ответчиком не знаю видимо налоговую

перевела нежилое в квартиру 48 кв м 16 мая 2019г. здесь и прописана. квартиру обложили имущественным налогом по ставке 2 процента за 7 месяйев 2019 г. три месяца переписываюсь с налоговой-результат нолевой. налоговая начисляет пени и грозит судом на недоплаченную сумму. надо срочно с заявлением в суд. кого писать ответчиком не знаю видимо налоговую. надо ли с экземпляром заявления в налоговую отправлять им копии моих заявлений и копии ответов налоговой инспекции. налоговая отвечает мне во всех ответах-что моя кввртира в перечне и начислила налог с кадастровой стоимости квартиры, а кадастровая стоимость на кв. стала намного выше чем была на нежилое. за нежилое я оплачивала налог 2%, в т. ч. и за 5 месяцев 2019 г.

, Любовь, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В вашем случае это административный иск об оспаривании ненормативного акта, заинтересованное лицо будет то МИФНС, которое и выставляет Вам такие требования об уплате налога, но это забегая вперед.

Сначала досудебный порядок - Жалоба подается в вышестоящую ИФНС в письменной или электронной форме. Подать ее можно на личном приеме, направить по почте либо подать удаленно – через портал Госуслуг или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. На подачу жалобы у налогоплательщика есть 12 месяцев с момента, как он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК). Апелляционную жалобу можно подать только до момента, пока обжалуемое решение не вступило в силу (п. 2 ст. 139.1 НК).  Решение по жалобе на привлечение налогоплательщика к ответственности принимается в течение месяца. По всем остальным жалобам срок рассмотрения – 15 дней (п. 6 ст. 140 НК). Если за это время решение по жалобе не будет принято или она будет оставлена без удовлетворения, можно подавать жалобу на налоговую инспекцию в суд.

Ольга Боголепова
Юрист, г. Вологда

Любовь, налог действительно уплачивается с кадастровой стоимости. На мой взгляд, вам нужно снижать кадастровую стоимость, это шаг 1, а потом уменьшать налог- это шаг 2. Если интересно, могу помочь.