Один угол на кухне на наружной стене показывает 13 градусов

Новостройка в монолитном доме. Один угол на кухне на наружной стене показывает 13 градусов. Всё другие углы по квартире 24-25градусов. Застройщик говорит всё хорошо. На улице было -1 градус. Что нам делать? Спасибо.

, иван, г. Братск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Это не нормально и застройщик не прав.

Согласно СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» перепад температуры должен быть не более 4 С.

Нужно ссылаться на

ст.ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30122004-n-214-fz-ob/#HRbY4PA1gyWu» title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ > (ред. от 30.12.2020) > » Об="" участии="" в="" долевом="" строительстве="" многоквартирных="" домов="" и="" иных="" объектов="" недвижимости="" о="" внесении="" изменений="" некоторые="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"=""> Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства" target="_blank">6

, <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30122004-n-214-fz-ob/#O2QSjuGV7Yx4» title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ > (ред. от 30.12.2020) > » Об="" участии="" в="" долевом="" строительстве="" многоквартирных="" домов="" и="" иных="" объектов="" недвижимости="" о="" внесении="" изменений="" некоторые="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"=""> Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором" target="_blank">7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст.ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#VkbDcoQcFPmp» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей" target="_blank">13, <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#1fVWAp4N7G5W» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)" target="_blank">14 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 755 ГК РФ, выявленные недостатки являются недостатками строительства, а не недостатками эксплуатации, при этом если они выявлены они были в течение пятилетнего гарантийного срока.

Застройщик жилого дома, несет ответственность за качество выполненных работ.