1 УК РФ, было прекращено по амнистии, вопрос: могу ли я служить по контракту в ВС РФ, в Пограничных войсках РФ

Здравствуйте. 13.05.2015 года в отношении меня было возбуждено дело по статье 264 ч. 1 УК РФ, было прекращено по амнистии,вопрос: могу ли я служить по контракту в ВС РФ, в Пограничных войсках РФ (т.к. они сейчас находятся в ведомстве ФСБ РФ),в Росгвардии,или поступить на службу в органы МВД???

, Никита, г. Мурманск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

могу ли я служить по контракту в ВС РФ,

Можете. Прекращение уголовного преследования вследствие акта амнистии не может являться основанием отказа при поступлении на военную службу по контракту.

в Пограничных войсках РФ (т.к. они сейчас находятся в ведомстве ФСБ РФ)

Нет. В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ, граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности в случае:

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

http://www.consultant.ru/docum...

или поступить на службу в органы МВД

Нет. Согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

http://www.consultant.ru/docum...

Уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ — не является делом частного обвинения, на данный момент преступность такого деяния не устранена уголовным законом.

в Росгвардию

Нет. На кандидатов на службу в войсках национальной гвардии РФ распространяются вышеуказанные требования п. 5 ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Это установлено в ст. 44 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О войсках национальной гвардии Российской Федерации“ от 03.07.2016 N 227-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...