По расписке это наша машина в счёт уплаты долга

Мать с отцом в разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок. Алименты по суду не определены. Год назад отец написал расписку, что обязуется выплатить 1000000, гарантией написал то что отдаст свою машину если не выплатит деньги.

Но, оказалось что на него заведено административное дело с иском на сумму 600000 и наложен арест на машину,т.е. её могут продать приставы в счёт долга другому человеку. Как нам поступить? По расписке это наша машина в счёт уплаты долга. Мы останемся без денег?

, Кристина, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Расписка имеет смысл только при получении алиментов, когда плательщик берет с получателя расписку в получении д\с, аналогично займу, когда лицо получившее денежные средства пишет расписку, что денежные средства он получил и обязуется из вернуть.

В Вашей ситуации вероятны лишь два варианта развития событий предусмотренные законом:

1. Родители заключают соглашение, по которому покинувший семью отец или мать должен(на) выплачивать определенные денежные суммы на содержание ребенка (соглашение об уплате алиментов) — заверяется у нотариуса;
2. Обязанность уплачивать алиментное содержание возлагается на человека судом (получаете решение в суде).

Таким образом расписка в вашем  случае юридической силы не имеет. Взыскать алименты  по суду вы можете и без данной расписки.  А при отговаривании условий изложенной расписке лучший способ придать им силу был бы заключения соглашения и заверение его у нотариуса, т.к. в случае не исполнения соглашения, исполнительная надпись нотариуса придала ы соглашению силу исполнительного документа с которым потом можно было бы обратится в суд. А так ваш вариант сейчас только обращаться в суд за алиментами.