8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По расписке это наша машина в счёт уплаты долга

Мать с отцом в разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок. Алименты по суду не определены. Год назад отец написал расписку, что обязуется выплатить 1000000, гарантией написал то что отдаст свою машину если не выплатит деньги.

Но, оказалось что на него заведено административное дело с иском на сумму 600000 и наложен арест на машину,т.е. её могут продать приставы в счёт долга другому человеку. Как нам поступить? По расписке это наша машина в счёт уплаты долга. Мы останемся без денег?

, Кристина, г. Москва
Илья Карих
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Расписка имеет смысл только при получении алиментов, когда плательщик берет с получателя расписку в получении д\с, аналогично займу, когда лицо получившее денежные средства пишет расписку, что денежные средства он получил и обязуется из вернуть.

В Вашей ситуации вероятны лишь два варианта развития событий предусмотренные законом:

1. Родители заключают соглашение, по которому покинувший семью отец или мать должен(на) выплачивать определенные денежные суммы на содержание ребенка (соглашение об уплате алиментов) — заверяется у нотариуса;
2. Обязанность уплачивать алиментное содержание возлагается на человека судом (получаете решение в суде).

Таким образом расписка в вашем  случае юридической силы не имеет. Взыскать алименты  по суду вы можете и без данной расписки.  А при отговаривании условий изложенной расписке лучший способ придать им силу был бы заключения соглашения и заверение его у нотариуса, т.к. в случае не исполнения соглашения, исполнительная надпись нотариуса придала ы соглашению силу исполнительного документа с которым потом можно было бы обратится в суд. А так ваш вариант сейчас только обращаться в суд за алиментами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.02.2021