Снятие наличных ооо

может ли генеральный директор снимать с расчетного счета для внесения денег в кассу и какие налоги при такой операции платят

, иван, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, может, но нужно указать цель снятия и отнести на счет 50 (касса). При этом важно уложиться в лимит остатка (его, согласно п. 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У юридическое лицо устанавливает само распорядительным документом).

Подтверждающим документом будет корешок чека из чековой книжки с отметкой об оприходовании по кассе с указанием номера приходного кассового ордера.

Налоги платить не нужно, так как это не доход. Но, возможно, придется заплатить комиссию банку за снятие наличных в соответствии с тарифами РКО в Вашем конкретном банке.