Незаконные счета за газ

В 2013 году была установлена и опломбирована заглушка на газ в квартире. В 2019 году начали выставлять счета, но на тот период все решилось по телефону, т.к. начальник абонентского отдела не смогла найти НПА и счета аннулировали. В 2020 году вновь были выставлены счета на оплату газа, была написана претензия в адрес организации. Ответ был предоставлен не на мое имя, а на имя прежнего хозяина квартиры, в котором по существу ничего сказано не было, а лишь указано, что согласно Вашего заявления (тоже на имя старого хозяина) действие заглушки продлено на полгода (заглушку никто не осматривал) и оплата также была аннулирована. В 20221 году вновь выставлены счета на оплату газа, по телефону пояснили, что согласно НПА (каких именно пояснить не могли) заглушка ставиться только на полгода, а далее начисляется плата за газ и если необходимо убрать начисления, то необходимо ехать к ним и писать заявление о продлении заглушки. Акт об установке заглушки потерян, но ставила ее организация, которая выставляет счета за газ и в письме они сами указывают, что заглушка поставлена в 2013 году. Пломба на заглушке имеется до сих пор. Подскажите, законны ли их требования и могут ли они начислять плату за газ при установленной заглушке. Нужно ли предоставлять в организацию документы о праве собственности, если газом пользоваться я не собираюсь.

, Иван, г. Архангельск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Направь в прокуратуру заявление на самоуправство сотрудников снабжающей компании, приложите претензию, фото пломбы, копии квитанций. Разделите ответственность бывшего хозяина, эти требования вообще абсурдны…