Что делать, если руководство части не подписывает рапорт на отпуск?

Имеет ли солдат-контрактник право на отпуск по учёбе заочной формы. Что делать, если руководство части не подписывает рапорт на отпуск? Вызов на сессию имеется.

, владимир, г. Ростов
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе правом на учебный отпуск, а именно:

  • Получение первого высшего образования;
  • Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

При наличии данных оснований Вам незаконно отказывают в предоставлении отпуска. Данный отказ Вы можете обжаловать в гарнизонный суд или военную прокуратуру. С уважением!