Долг по к/у,ипотечная кв выставлена на торги.что будет?

квартира с ипотекой была унаследована ной и сестрой. так вышло,что перестали платить около 2х лет назад.ка коммуналку тоже. наконец выставили квартиру на торги. якобы покупатель пишет " Я бы хотел договориться чтобы все по человечески было, ключи получить, если кто-то прописан чтобы выписались ". каковы для меня последствия. и вообще как должна пройти процедура? нахожусь в другом регионе, нет возможности уточнить на месте всё

, Виктория Еремеенко, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если на квартиру обращено взыскание, она выставляется на торги. Собственником становится покупатель, он вправе требовать выселения и снятия с регистрационного учета всех, кто в квартире зарегистрирован

ЖК РФ Статья 35.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Виктория Еремеенко
Клиент, г. Воронеж
поняла. спасибо. что происходит с долгом по коммунальным платежам?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

В том случае, если не договоритесь с покупателем о передаче ему ключей, снятии  с регистрационного учета, возможном вывозе вещей находящихся в квартире у него не останется других  вариантом, как обратиться в суд с  требованиями о прекращении права   пользования помещением и снятии с регистрационного учета. Соответственно судом могут быть возложены на Вас судебные расходы и компенсация затрат покупателя, связанная с со сменой замков, вывозом вещей и т.п.

Виктория Еремеенко
Клиент, г. Воронеж
что делается с долгом по коммунальным платежам? и такой момент ещё, процедура банкротства возможна при таких обстоятельствах?, раз уже выставлено на торги.

А Вам предъявили задолженность по коммунальным платежам или есть решение суда? Процедура банкротства возможна если у Вас долгов более чем на 500 тыс. руб.