Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть деньги

Если расписка написана, что должник должен в установленный срок отдать мне 10500 рублей, а отдал всего 5000 рублей, что мне делать?

16 Ноября 2013, 14:04, вопрос №297656 Ксения, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании оставшейся суммы с должника.

    16 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Ксения!

    Напишите ему письменное требование о необходимости выплатить оставшуюся сумму, указать сроки и куда перечислять деньги.

    Если вам не выплатят, обращайтесь в суд. По сути если у него не будет расписке о том, что вы получили деньги от него в сумме 10500 руб., то суд будет на вашей стороне.

    Удачи Вам!

    16 Ноября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ксения!

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
    законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Кроме того, согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
    Подавайте исковое заявление в суд, к нему приложите копию расписки. В исковом требовании дополнительно можете взыскать проценты по ст 811 ГК РФ. Всего хорошего!
    С Уважением, Надежда.
    16 Ноября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats