Я сама его никогда не открывала что делать?

Узнала что у меня есть ИП. Я сама его никогда не открывала что делать?

, Айза, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Нужно из выписки ЕГРИП (на сайте налоговой России) выяснить какая налоговая совершила регистрацию вас в качестве ИП.

2. Направить в указанную налоговую письмо с требованием внесения в ЕГРИП сведений о недостоверности, исключении из ЕГРИП себя как ИП, указать что вы никогда не обращались в налоговую для открытия ИП и не получали самостоятельно или с помощью нотариуса такого статуса.Запросите регистрационное дело для ознакомления(в копии или оригинале для личного ознакомления).

3. После получения какого-либо ответа из налоговой можно будет делать дальнейшие выводы:

а)   налоговики самостоятельно исключат вас и лишат статуса ИП

б) вам придется подать иск в районный суд по месту жительства о понуждении налоговой к исключению из ЕГРИП и прекращении статуса ИП.