Я обращался с этим вопросом в главное управление ЗАГС в Москве, мне сказали что расписаться в России по

Здравствуйте.

Моё имя Эрик Грец и я хотел бы к вам обратиться за помощью в не очень понятной ситуации.

Мы с моей невестой хотим заключить брак на территории России. Она - гражданка РФ, я - гражданин РФ, имеющий из русских документов только загранпаспорт (отсутствие других документов, таких как СНИЛС, полис, внутренний паспорт, прописки и т.д. связано с переездом в Германию в 7-летнем возрасте; у меня не было необходимости и причин делать эти документы, так как я все время проживал на территории Германии). Из других документов у меня есть бессрочный вид на жительство в Германии, а также я состою на консульском учёте РФ в ФРГ.

Я обращался с этим вопросом в главное управление ЗАГС в Москве, мне сказали что расписаться в России по загранпаспорт можно (при условии что я могу документировано доказать постоянное проживание на территории ФРГ).

Так же мы уточняли данный вопрос на сайте Госуслуг РФ, там нам тоже дали положительный ответ.

Далее моя невеста направилась в ЗАГС своего города (Валуйки, Белгородская область), где сотрудники совершенно растерянно стали звонить в инстанции выше и пытаться узнать о возможности росписи по загранпаспорту. Ничего внятного они не сказали, попросили копию паспорта и предложили ждать известий от начальства.

После этого мы стали звонить в главное управление ЗАГС Белгородской области. Там нам отказали после изучения вопроса. По поводу серьёзности их отношения к моему вопросу у меня есть очень сильные сомнения.

Дальше мы обратились в ещё более высшую инстанцию - МинЮст. Я написал письмо, на которое мне не отвечают уже несколько дней.

Я устал ждать и поэтому обращаюсь с этой ситуацией к вам.

Мне необходим юрист, который углубленно разберётся в ситуации в максимально короткие сроки. Также нужно официальное подтверждение, что брак в нашей ситуации возможен. По причине того что в случае приезда и неудачи, из-за ситуации с ковид и естественно отпуском, возможности для поездки в этом году не будет.

, Erik, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Эрик!

По порядку:
Документом, удостоверяющим личность гражданина России — нерезидента  ( проживающего постоянно за пределами РФ)является заграничный паспорт гражданина России. Но вам нужно подтвердить факт проживания за рубежом. Поэтому кроме паспорта вам может понадобиться ВНЖ или иной документ, подтверждающий проживание за пределами России, его лучше перевести.

Регистрация брака возможна по заграничному паспорту. Ограничений в этом никаких нет.  И вот почему: нормы права, которая четко говорит об этой ситуации нет. На сайте Правительства Москвы в списке требуемых для заключения брака документов четко указано «паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации)"

Теперь по документам:

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:
1) заявление о заключении брака;
2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

Далее дополню

Если планируете брак  в Москве, подать заявление можно онлайн либо лично в любом отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы или в любом центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ).

С уважением, Пархоменко Вадим.

Эрик, если есть вопросы либо уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Поэтому в главном управлении и ЗАГС всё верно разъяснили.