Здравствуйте у меня просрочена миграционная на год, подскажите что делать?

, Владимир, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Срок действия миграционной карты понятие растяжимое. Незабываем о закрытии границ и действии до 15.06.2021 года Указа Президента о временных мерах.

Основаниями для пролонгации миграционной карты выступают:

-подача бумаг на РВП, ВНЖ или гражданство;
-выезд-въезд в Россию – таком случае выдается новая миграционная карта на новый период -длительностью 90 дней (данный способ подходит лишь выходцам из тех стран, для которых не действует правило 90/180);
-официальное трудоустройство в РФ – когда иностранец получает патент и заключает трудовой договор с работодателем, сроки пребывания в России увеличиваются до 12 месяцев;
-поступление в вуз на дневную форму обучения.

РБ, Армения, Киргизия, Казахстан приехавшие в РФ на короткий срок (до 30 дней), могут такой бланк не заполнять вовсе, а если заключается трудовой договор, сроки легального пребывания в стране считаются именно по нему.

За дополнительной информацией напишите мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации,вы грубо нарушили срок временного пребывания в России уже более года и действие  Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ,на вас не распространяется.

Вы совершили административное правонарушение по части 3 ст.18.8 КоАП РФ (если находитесь в Москве).

Что делать? Рекомендуется лично явиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ и добровольно сообщить о правонарушении, это будет смягчающим обстоятельством согласно ст.4.2 КоАП РФ, будет наложено взыскание в виде штрафа, и после этого вы сможете выехать из России, но- с последующим запретом на въезд в РФ на срок, установленный законом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.