8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Мой отец был инвалидом и не дожил до смерти своей матери?

Добрый вечер!у моей бабушки было 3 сына,2 это мои дяди и мой отец. На одного сына бабушка сделала завещание. 2 сына умерли до смерти их ний матери(бабушки),то есть один дядя и мой отец.Бабушка недавно умерла,сын на которого завещание жив. Подскажите пожалуйста,мой отец,ее сын ,который умер имел инвалидность,я как дочь имею ли право на наследство на дом вместе со свои дядей,т.к.мой отец был инвалидом и не дожил до смерти своей матери?

, оксана, п. Тульский
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я как дочь имею ли право на наследство на дом вместе со свои дядей

оксана

Оксана!

На вашего дядю имеется завещание, поэтому вы наследником не являетесь.

Вы могли бы наследовать по праву представления согласно ст. 1141 ГК РФ, если бы не было завещания на вашего дядю.

Обязательная доля полагается только нетрудоспособным, как я понимаю, вы таковой на сегодняшний день не являетесь

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, п. Тульский
нетрудноспособный или по состоянию был мой отец -инвалид, но он не дожил до смерти своей матери. Читайте закон внимательно.А вы даете неверные консультации, зато платно.

Уважаемая, вы хотя бы мой ответ прочитали бы внимательно.

Я ведь речь о вас веду, а не о вашем папе

Обязательная доля полагается только нетрудоспособным, как я понимаю, вы таковой на сегодняшний день не являетесь

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. К сожалению нет, поскольку есть завещание.

Могла бы идти речь о праве представления, но это право возникает толькео при наследовании по закону (ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследникапо закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.02.2021