Мой отец был инвалидом и не дожил до смерти своей матери?

Добрый вечер!у моей бабушки было 3 сына,2 это мои дяди и мой отец. На одного сына бабушка сделала завещание. 2 сына умерли до смерти их ний матери(бабушки),то есть один дядя и мой отец.Бабушка недавно умерла,сын на которого завещание жив. Подскажите пожалуйста,мой отец,ее сын ,который умер имел инвалидность,я как дочь имею ли право на наследство на дом вместе со свои дядей,т.к.мой отец был инвалидом и не дожил до смерти своей матери?

, оксана, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я как дочь имею ли право на наследство на дом вместе со свои дядей

оксана

Оксана!

На вашего дядю имеется завещание, поэтому вы наследником не являетесь.

Вы могли бы наследовать по праву представления согласно ст. 1141 ГК РФ, если бы не было завещания на вашего дядю.

Обязательная доля полагается только нетрудоспособным, как я понимаю, вы таковой на сегодняшний день не являетесь

оксана
Клиент, п. Тульский
нетрудноспособный или по состоянию был мой отец -инвалид, но он не дожил до смерти своей матери. Читайте закон внимательно.А вы даете неверные консультации, зато платно.

Уважаемая, вы хотя бы мой ответ прочитали бы внимательно.

Я ведь речь о вас веду, а не о вашем папе

Обязательная доля полагается только нетрудоспособным, как я понимаю, вы таковой на сегодняшний день не являетесь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, поскольку есть завещание.

Могла бы идти речь о праве представления, но это право возникает толькео при наследовании по закону (ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследникапо закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.