Долг по алиментам

Здравствуйте у мужа есть ребенок от предыдущего брака так как из-за короноыируса были проблемы с работой скопился долг по алиментам 32 тыс. р сейчас он устроился на работу, но зарплата минимальная 13278 р, в нашем городе трудно найти работу с судимостью. Теперь пристав сказал, что будет списывать с зарплаты 70% в честь долга и алиментов. А на что нам жить в декабре у нас родился малыш, я сижу с малышом дома.Так и кроме нас ему самому то на что то нужно жить, на что я могу претендовать, или, как правилтльно ему поступить, чтобы хоть поменьше списываои с него и хоть, что-то бы оставалось нам.

, Альбина, г. Барнаул
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Альбина, по закону размер алиментов на 1 ребенка составляет 25% от доходов, но при наличии долга приставы могут взыскивать до 70% от заработка.

Минимальный размер выплаты на единственного ребенка (при условии, что плательщик работает на полную ставку) составит ¼ минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2021 года размер МРОТ составляет 12792 р. То есть 1/4 * 12792 = 3198 р. Но такая сумма выплачивается только в том случае, если отец работает на полную ставку.

Если у отца есть стабильный официальный доход («белая» зарплата, пенсия), то выплата назначается:

судом – ¼ доля от всех видов дохода;

Выплаты при задолженности. Законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (ст. 99) установлено, что верхняя граница алиментов, подлежащих взысканию с должника, не может превышать 70% месячного заработка. Плательщику на проживание остается 30% полученных средств. Взысканию не подлежат суммы, находящиеся на счетах, куда работодатель перечисляет заработную плату. Отчисления происходят только от последнего поступившего платежа.

Так как у вас есть ребенок, то ваш супруг может ходатайствовать о перерасчете.

Судебная практика показывает, что в большинстве исков об изменении алиментов фигурирует требование уменьшить процент в связи с рождением еще одного ребенка. Иск подается по месту жительства ответчика (бывшей супруги). К процедуре следует тщательно подготовиться: составить иск об уменьшении размера алиментов, подготовить доказательства причин изменения материального положения.

Если ответ был полезен, прошу поставить "+"