Я замужем(брак фиктивный)не могу развестись не знаю местонахождения мужа.Сейчас я уже 3 годапроживаю с другим

Здравствуйте!я замужем(брак фиктивный)не могу развестись не знаю местонахождения мужа.Сейчас я уже 3 годапроживаю с другим мужчиной и жду ребенка от него,через 3 месяца рожать.вопрос как мне в свидетельстве о рождении ребенка записать на биологического отца,а не на мужа?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении брака, описав обстоятельства дела, а также то, что фактически не проживаете 3 года вместе.

В суд подается исковое заявление, где необходимо указать ф.и.о. и место жительства вас и вашего супруга (последнее известное вам место его регистрации), дату и орган ЗАГСа, где был зарегистрирован ваш брак, имена и возраст детей (если есть), причины, по которым вы хотите развестись.

как мне в свидетельстве о рождении ребенка записать на биологического отца, а не на мужа?

Анна

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ), если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Согласно ст. 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому отцом ребенка будет записан супруг женщины. В то же время биологический отец вправе оспорить данную запись и признать себя отцом, но только в судебном порядке

С уважением!