Дети кидаются в окна. Как привлечь?

День добрый!

Рядом школа. Часто мимо дома проходят компашки ребятни. Кидают в окна что попало. Как привлечь и наказать ребятню, если разобьют окно? Или если удаться просто поймать, без разбития. Что можно, а что нельзя делать, чтобы самому потом не прилетело?

, Роман, г. Калининград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Влад.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если они в возрасте с 14 до 18 лет, то могут сами нести ответственность за причиненный ими ущерб. Если они не  имеют возможности его возместить, это могут сделать полностью или в части родители.

Если детей поймают в момент разбития, то их можно привлечь к административной ответственности и с судебном порядке заставить родителей возмещать ущерб, если они откажутся в добровольном порядке.

Нужно заявить в полицию по данному факту. На лицо хулиганство. В последующем, если возникнет потребность обращаться в суд, материалы из полиции могут быть запрошены судом и приобщены в качестве доказательств.

Роман
Клиент, г. Калининград

Понял, спасибо. А ловить их можно и удерживать до прибытия полиции? Если им нет 14, в том числе? Как бы их зафиксировать :)

Я не нашел нормы, предусматривающей запрет на удержание ребенка, совершившего административное правонарушение… В ст. 12 ГК имеется перечень способов защиты гражданских прав. Перечень открыт. Главное не причинить ребенку вреда