Вопрос: должен ли я проходить курсы по обучению владения оружием или этот пункт распространяется только на тех, кто его впервые приобретает?

Я владею гражданским охотничьем оружием 10 лет. В настоящее время оформил документы на продление. Вопрос: должен ли я проходить курсы по обучению владения оружием или этот пункт распространяется только на тех, кто его впервые приобретает?

, Сергей, г. Старый Оскол
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Обучение должны проходить граждане,впервые приобретающие огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие.

Граждане, уже имеющие разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, либо уволенные из этих организаций с правом на пенсию, не должны проходить такое обучение.

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.

Посему проходят курс обучения обращению с оружием 1 раз (за исключением тех случаев, когда стаж владения оружием прерывался). При продлении разрешений на газовое, огнестрельное ограниченного поражения и гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны (РСО), каждые 5 лет нужно сдавать экзамен в центрах обучения и получать акт проверки знаний. Освобождены от получения данного документа только граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, либо специальные звания или классные чины юстиции.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.