Здравствуйте, щас звонил следователь, и сказал, что на меня было написано заявление о распрасиранении

Здравствуйте, щас звонил следователь, и сказал, что на меня было написано заявление о распрасиранении интимных фото, то есть 137 статья, и что в случае разбирательства я буду вызван в другой город, но приехать туда не могу, помогите, как быть

, михаил, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приехать туда не могу, помогите, как быть

михаил

Михаил,

как помочь? Выслать Вам деньги на дорогу в другой город? Это мы не делаем.

на меня было написано заявление о распрасиранении интимных фото, то есть 137 статья,

михаил

Если такой вызов последует, напишите в ответ, что прибыть не можете, но готовы дать объяснения/показания в рамках отдельного поручения, направленного органам дознания/следствия по Вашему месту жительства. Вас опросит/допросит местный сотрудник.

см.ст.152 УПК РФ:

.

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.
Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Рассмотрение уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого за исключением, когда рассматривается дело о преступлении небольшой или средней тяжести и подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии или когда подсудимый обвиняемый в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления находится за пределами РФ и или уклоняется от явки в суд. (ст. 247 УК РФ)

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

У вас два варианта:

1) Ехать в другой город к следователю.

2) Сообщить следователю, что не можете приехать. В таком случае вас вызовет другой следователь, находящийся в вашем городе (в рамках исполнения поручения от «основного» следователя).

Будет время подготовиться. Учитывайте, что следователь в вашем городе будет менее заинтересован в вас и ваших показаниях, так как «дело не его».

Надеюсь, информация будет полезной.