Сможет ли банк взыскать долг с мамы или с детей?

Отец взял кредит на 260тыс.руб. оплачивал 1 год исправно. По болезни умер. У него нет наследства. У мамы(его супруги) есть 1/3 доля в 1комн.кв. др.имущества нет. Сможет ли банк взыскать долг с мамы или с детей?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

У мамы(его супруги) есть 1/3 доля в 1комн.кв. др.имущества нет.

Зульфия

Как у мамы оказалась в собственности эта доля? Если она не совместно нажитая с умершим, то вообще проблем нет.

Если не принимать наследство, то и долги не перейдут к наследникам. Потенциальные наследники могут по месту открытия наследства (месту жительства отца) подать заявления нотариусу об отказе от наследства, тогда банк в будущем не сможет пытаться признавать наследников принявшими наследство и взыскивать долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323

соответственно если отказаться то и долги не перейдут.

При этом нужно учитывать, что наследники проживающие вместе с наследодателем по умолчанию считаются принявшими наследство, на это в будущем может ссылаться банк как на основание взыскания долга.

Для более полного ответа на ваш вопрос, необходимы сведения относительно того, как мама стала собственницей указанной доли в квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У него нет наследства.

Зульфия

Зульфия!

Если у отца нет наследства, то принимать нечего, поэтому взыскать ни с вас, ни с детей банк ничего не может.

Если бы было наследственное имущество после смерти отца, то в этом случае согласно ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечали бы солидарно и в пределах принятого имущества.

Если даже банк подаст какой-либо иск в суд о взыскании с вас долга отца, нужно будет составить возражения на исковое заявление и указать, что после смерти отца не осталось наследственное массы, поэтому никаких оснований для взыскания нет.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи