Здравствуйте.
У мамы(его супруги) есть 1/3 доля в 1комн.кв. др.имущества нет.Зульфия
Как у мамы оказалась в собственности эта доля? Если она не совместно нажитая с умершим, то вообще проблем нет.
Если не принимать наследство, то и долги не перейдут к наследникам. Потенциальные наследники могут по месту открытия наследства (месту жительства отца) подать заявления нотариусу об отказе от наследства, тогда банк в будущем не сможет пытаться признавать наследников принявшими наследство и взыскивать долг.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323
соответственно если отказаться то и долги не перейдут.
При этом нужно учитывать, что наследники проживающие вместе с наследодателем по умолчанию считаются принявшими наследство, на это в будущем может ссылаться банк как на основание взыскания долга.
Для более полного ответа на ваш вопрос, необходимы сведения относительно того, как мама стала собственницей указанной доли в квартире.