Супружеская доля при покупке участка по ст.39.20 ЗК РФ

Добрый день!

Вопрос про супружескую долю.

Я выкупаю землю под своим домом у Администрации района за 3% кадастровой стоимости (дом моя добрачная собственность по приватизации). Землю выкупаю по статье 39.20 ЗК РФ.

Имеет ли мой супруг право на супружескую долю в этом случае? И можно ли как-то подстраховаться от этого, чтобы я была единственной собственницей? Он против брачного контракта, завещание тоже не подойдет (есть у него обязательные наследники).

Может ли помочь заключение договора дарения денег от моей мамы мне (плюс расписка от меня о получении денег)? И надо ли такой договор заверять нотариально?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Может ли помочь заключение договора дарения денег от моей мамы мне (плюс расписка от меня о получении денег)?

Елена

Дарение денег поможет, так как не является совместно нажитым имущество приобретенное в браке, но на личные деньги супруга.

Можете составить договор дарения в простой письменной форме, деньги мама переведет вам на счет с назначением платежа дарение по этому договору, вы с этого счета оплатите за земельный участок. В этом случае подаренные деньги будут прослеживаться.

Об этом есть разъяснения ВС РФ, данные в п. 15 Постановления Пленума  от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
И надо ли такой договор заверять нотариально?

нет не обязательно.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По смыслу ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, поэтому в случае расторжения брака Ваш супруг сможет претендовать на компенсацию за приобретенный земельный участок.

В Вашей ситуации рекомендуется заключить договор дарения денежных средств для заранее определенных конкретных целей, в котором указать, что деньги передаются именно для покупки земельного участка. Рекомендуется также передавать деньги путем перевода со счета Вашей мамы на Ваш счет со ссылкой на договор. В последующем это будет служить доказательством реальности договора дарения.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!