Беспроцентный или процентный займ директору?

Здравствуйте! Может кто-то сталкивался? ООО предоставляет руководителю (директору) беспроцентный заем, заключает с ним договор, но он не является учредителем. Получается здесь применительно понятие "взаимозависимые лица", правильно? Каковы налоговые последствия заключения данного договора?Обязательно ли рассчитывать сумму НДФЛ по данному договору? или сделать его процентным лучше на процент ключевой ставки?Или выгоднее будет сделать договор процентным?

, Залина, г. Самара
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Согласно ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются:

Цитата:7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

так что организация и ее директор — взаимозависимые лица, даже если директор не является участником (учредителем) этой организации и не имеет в ней доли участия.

Договора на %%% переделывать не следует, выдача займа без %%%% — это волеизъявление заимодавца.

Для предприятия, выдавшего без%%% заем, законодательством никаких санкций не предусмотрено.

Для физ. лица — это полученная мат. выгода, следует удерживать НДФЛ.

Залина
Клиент, г. Самара

ну так ндфл будет считаться по ставке 35 %, а если договор будет процентным на процент ключевой ставки, например, даже 7 %, так ведь выгоднее будет. И процент будет уплачиваться организации, а НДФЛ в бюджет