Отказывают в назначении пенсии ИП на севере

Добрый день, проживаю на севере в ХМАО-Югре, 12 лет являюсь ИП, сдаю помещение в аренду, сдаю декларацию по упрощенке, плачу налоги, в ПФР, в ФОМС, веду расчетный счет, заключены договора с ресурсоснабжающими организациями по коммунальным услугам касаемо помещения, договора аренды все имеются, присвоен код экономической деятельности, прописана и живу постоянно на севере.До этого тоже работала на севере в своем городе медсестрой, затем в ООО руководителем, т.е на севере стаж наемным рабочим 8 лет и 12 лет как ИП. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии в 50 лет, у меня 2 детей, говорят, что 12 лет предпринимательского стажа к северному стажу не могут отнести . Подскажите пожалуйста они правы? Сказали что только в общий стаж войдет

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Если вы осуществляли деятелтность на севере по ИП, то они не правы нало писать на них жалобу. Это не правомерно с их стороны

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, они написали, что в помещение деятельность я не вела, а деятельность там вел тот, кто арендовал у меня помещение и что арендатор только имеет стаж северный в моем помещении, а я типа могла сдать и уехать и жить на большой земле

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Согласно ФЗ-400 статьи 31 часть 1:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Обращайтесь за разъяснением в ПФР.  Устно от ПФР ничего не принимается — только письменный  запрос, письменный ответ.

 Решения об отказах в назначении пенсии нередко обжалуются в судебном порядке, но практика рассмотрения этих дел разнообразна. Судья обладает более широкими полномочиями в оценке документов,  может дать оценку  косвенным доказательствам, которых нет в распоряжении органа ПФР.

Во избежание спорных случаев Отделение Пенсионного фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу рекомендует гражданам изучать выписку из своего лицевого счёта в ПФР заблаговременно, не дожидаясь выхода на пенсию, и в случае необходимости заранее принимать меры по подтверждению своего стажа и заработка.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо я письменно и обратилась, и уже письмо жду с отказом на днях, так и сказали что отказ будет. Неужели обязательно до суда доводить надо, ведь присвоен ОКВЭД и я значит веду в помещении деятельность, тогда зачем заставляли зарегистрироваться как ИП и платить столько лет налоги, взносы, открывать расчетный счет, дел у меня столько же и отчетностей как и у любого ООО или ОАО, например. Я поэтому заранее все документы относительно ИП и подготовила, ежегодные налоговые декларации, все за 12 лет пенсионные обязательные взносы, договора аренды ит.д, все это доказывает что я жила и деятельность вела на севере в своем городе и толку.

Практически в большинстве случаев граждане получают отказы. Такова правоприменительная практика.

К сожалению если Вы хотите защищать свои права не избежать суда.

Регистрация ИП и осуществление налоговых отчислений регулируется другим законодательством, не пенсионным.

О том, что придется судится прямо даже указано на сайте Отделения пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу по ссылке — https://pfr.gov.ru/branches/hm...