Очередь в жил отделе очень медленно продвигается по сертификатам на приобретение жилья северянам в Белгороде. Пенсионер

это федеральный проект и деньги оттуда, а очередь больше десяти лет мало продвигается. Один ,максимум три сертификата в год, как нам говорят в жил отделе. ... по очереди 14, а возраст с 1948 года. может ли человек столько ждать??? А Ещё рассказали в жил отделе, что если что то получается с очередником(умирает),то как наследство, не передается ни очередь, ни сертификат.

, Алина, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

\здравствуйте! Если вы имеете ввиду выделение субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то, к сожалению, выделение-только в порядке очередности по поступлении денег из Федерального бюджета.

Рекомендую обратиться в прокуратуру для инициирование проверки правильности выделения субсидий и расходованию бюджетных средств.

Что касается права на субсидию после смерти, то согласно данного Закона-

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.