Банк подал в суд о взыскании долга, после продал этот долг

Банк подал в суд о взыскании долга, получил судебный приказ и передал его судебным приставам. Через некоторое время банк продал долг по договору переуступки права требования. Может ли банк после этого взыскать с меня долг по судебному приказу?

, Дмитрий, г. Владимир
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! После уступки права требования взыскателем долга по этому кредитному договору становится коллекторское агентство. Коллекторское агентство обращается в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о замене взыскателя по исполнительному производству. Суд производит замену взыскателя. Ваше согласие на такую замену не требуется.

По данному кредитному договору банк ничего взыскать с Вас уже не сможет. А вот коллекторское агентство сможет. Если коллекторы будут злоупотреблять своими правами (такое бывает), то пишите жалобу приставам (они контролируют коллекторские агентства).

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Дмитрий! Да может. Только о переуступке прав требования Вы должны быть уведомлены.