Детализация чеков с 01.02.21

Добрый день. Вопрос касается детализации чеков, которую налоговая требует вести с 01.02.21. Занимаюсь продажей готовых подарочных наборов. У поставщика по отдельности покупаю товары, из них формирую подарочные наборы, упаковываю и их уже реализую, отдельно товары не продаются. Правильно ли я понимаю, в моем случае нужно расписывать в чеке только полное название набора понятное для покупателя, а не все содержимое набора, ведь клиент если и будет оформлять возврат, то целиковый набор со всем содержимым.

, Никита, г. Ярославль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы должны указать наименование товара согласно п. 1 ст. 4.7 ФЗ 54.

Поскольку товар у вас это подарочный набор, то в чеке нужно указывать подарочный набор, а не отдельные товары входящие в него.

ФНС разместила информацию об указании в чеке наименования товара http://www.consultant.ru/cons/...

Индивидуальные предприниматели на ПСН, УСН и ЕСХН с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество.

Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.
Ранее для указанных ИП была предусмотрена отсрочка и в чеке можно было указать «товар» или «услуга».
Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее.
За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф (ч. 4 ст. 14.5 КоАП): для должностного лица в размере 3 тысяч рублей, для ИП или организации — 10 тысяч рублей.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Никита, здравствуйте

Согласно п.1 ст.4.7 Федерального закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ в чеке должно содержатся:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

Соответственно, в чеке вы должны указать наименование того товара, который вы реализуете, если это подарочный набор, то так и указываете, состав набора в чеке указывать не обязательно.